ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
email: info@pepb.ru
+7 495 532 32 83

Соответствующее решение было принято единогласно 15 сентября на внеочередной конференции Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности.

В конференции профессионального союза экспертов приняли участие делегаты тридцати первичных профсоюзных организаций.

К участникам конференции обратился руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин. Он подчеркнул, что, несмотря на молодость организации, о её деятельности уже хорошо известно, к мнению Профсоюза прислушиваются в ведомстве. Глава федеральной службы также отметил, что Ростехнадзор намерен в ближайшее время активизировать совместную работу с Общероссийским профсоюзом.

Андрей Циркунов, возглавлявший Профсоюз ПБ до последнего времени, обращаясь к участникам, отметил, что «в настоящее время Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности состоялся».

«Считаю свою задачу на данном этапе выполненной», - отметил Андрей Циркунов.

По его словам, «для успешного развития Профсоюзу необходимо начать обширную работу с органами государственной власти и представителями крупного промышленного бизнеса, являющегося заказчиками экспертиз промышленной безопасности». В этой связи Андрей Циркунов предложил на пост председателя избрать Петра Каныгина, имеющего богатый опыт работы в государственных корпорациях и взаимодействия с федеральными органами власти.
В своей программной речи Пётр Каныгин назвал пять основных направлений работы. По его словам, Профсоюз намерен добиться независимости эксперта от работодателя при проведении экспертизы промышленной безопасности. В том числе для этого будет инициировано заключение в экспертных организациях коллективных договоров.

Также, для повышения профессионального уровня членов Профсоюза, организация намерена в ближайшее время учредить свою учебную организацию, которая получит образовательную лицензию и будет вести полноценную профессиональную подготовку.

Кроме того, Профсоюз ПБ намерен вести активную работу в общероссийском профсоюзном движении. Для этого в ближайшее время будет инициировано вступление в Федерацию Независимых Профсоюзов России, а также заключение соглашений о сотрудничестве с профсоюзами, отстаивающими интересы работников опасных производственных объектов.

Профсоюз намерен усилить борьбу с подделкой заключений экспертиз промышленной безопасности, наладить устойчивые каналы коммуникации с бизнес-сообществом – заказчиками экспертиз.

Отдельно Петр Каныгин поставил вопрос о создании рейтинга экспертов в области промышленной безопасности.

«Эксперты должны стать «белой костью» системы промышленной безопасности России», - заключил он.

Делегаты конференции единогласно избрали Петра Каныгина на пост председателя Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности и согласились с его инициативой.
Основными целями и задачами Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности являются представительство и защита прав и интересов членов; внесение предложений о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы; участие в разработке государственных программ занятости; подготовка и предложение мероприятий и мер по социальной защите своих членов.

Профсоюз ПБ независим в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и не подконтролен.