ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
email: info@pepb.ru
+7 495 532 32 83

Заявление было сделано в Старом Осколе на публичном мероприятии Ростехнадзора.

Председатель Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности (Профсоюз ПБ) Пётр Каныгин предложил объединить усилия авторитетных площадок ТПП России и РСПП для совместной работы по совершенствованию системы промышленной безопасности. Такое заявление было сделано в Старом Осколе в ходе круглого стола РСПП в рамках публичного обсуждения результатов правоприменительной практики Верхне-Донского управления Ростехнадзора за 9 месяцев 2017 года.

«В настоящее время по инициативе нашего профсоюза уже сформирована совместная с Ростехнадзором рабочая группа по мониторингу правоприменительной практики в сфере экспертизы промышленной безопасности», - сообщил Пётр Каныгин.

Он заявил, что на площадке Профсоюза и ТПП России идет работа по созданию рейтинга экспертных организаций. Аналогичные инициативы возникают и в РСПП. Было предложено объединить усилия Профсоюза ПБ, ТПП России и РСПП в этой работе и создать совместный рейтинг. Для этого можно было бы организовать совместный Координационный совет.

Этот орган, кроме рейтинга, мог бы заняться и другими вопросами, в том числе определением методики ценообразования стоимости экспертизы промышленной безопасности, которая могла бы стать дополнением к разрабатываемой методике определения достоверности экспертизы.

Председательствующий на мероприятии генеральный директор ООО «УК «Металлоинвест», руководитель Комитета РСПП по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров Андрей Варичев согласился с предложениями председателя Профсоюза ПБ Петра Каныгина, пообещав в ближайшее время проработать этот вопрос с коллегами из РСПП.