ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
email: info@pepb.ru
+7 495 532 32 83

Ведомство планирует пересмотреть лицензионные требования к экспертным организациям.

В Общественной палате Российской Федерации состоялось обсуждение реформирования контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора. В мероприятии принял участие председатель Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности Пётр Каныгин.

Как сообщил глава Ростехнадзора Алексей Алёшин, ведомство планирует пересмотреть лицензионные требования к экспертным организациям для конкретизации уровня ответственности за принятые решения. Это связано с тем, что «в последнее время, особенно после отмены процедуры утверждения экспертиз промышленной безопасности фиксируется рост экспертиз, имеющих признаки заведомой ложности. Согласно направленным в органы МВД материалам, характерными моделями преступных действий является подделывание реквизитов экспертных организаций, подписей экспертов, в материалы дел подкладываются не соответствующие действительности документы», - заявил Алёшин.

Как сообщил Пётр Каныгин, профсоюз последовательно отстаивает интересы экспертов в области промышленной безопасности. Организация поддерживает все решения, способствующее улучшению трудовых условий в экспертных организациях.