ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
email: info@pepb.ru
+7 495 532 32 83

Соглашение об этом было подписано в присутствии руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина директором учреждения Германом Уваровым и председателем профсоюза Петром Каныгиным.

ФБУ «Учебно-методический кабинет» Ростехнадзора и Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности начинают взаимодействие в сфере обучения в области промышленной безопасности по образовательным программам дополнительного профессионального образования. Также организации намерены развивать сотрудничество в области информационно-технического совершенствования и автоматизации процесса обучения. Соглашение об этом было подписано в присутствии руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина директором учреждения Германом Уваровым и председателем профсоюза Петром Каныгиным.

В соответствии с документом, профсоюз будет формировать заявки от лиц, желающих пройти обучение по программам дополнительного профессионального образования. Затем желающие будут направляться для прохождения обучения в Учебно-методический кабинет. Качество проводимых занятий и полученных знаний будет контролироваться представителями профсоюзной организации.

Обучение будет проводиться по программе дополнительного профессионального образования «Основы промышленной безопасности. Общие требования промышленной безопасности опасных производственных объектов». Эта программа разработана Учебно-методическим кабинетом, и в ближайшее время будет утверждена Общероссийским профессиональным союзом экспертов в области промышленной безопасности. Курс рассчитан на 249 академических часа и предполагает очною и очно-заочную формы обучения.

Слушателям, успешно прошедшим обучение и проверку знаний, будет выдаваться документ установленного образца. Наличие такого документа станет обязательным для прохождения оценки квалификации по профессиональному стандарту «Эксперт в области промышленной безопасности», который в рамках Федерального закона «О независимой оценке квалификации» от 03.07.2016 № 238-ФЗ планируется к принятию в 2019 году.

Подписание соглашения с Учебно-методическим кабинетом – начало системной работы Профсоюза ПБ в сфере обучения и повышения квалификации. В ближайшее время, совместно с ведущими вузами России, в том числе МГТУ им. Баумана и учебными заведениями, входящими в Сетевой университет Ростехнадзора, будут выработаны программы повышения квалификации и переподготовки, внедрение которых удовлетворит потребность в квалифицированных кадрах в области промышленной безопасности.

Профсоюз ПБ намерен начать обучение кандидатов в эксперты в области промышленной безопасности перед их государственной аттестацией комиссией Ростехнадзора. При этом программа подготовки и подход будут принципиально отличаться от тех, которые в настоящее время реализуются частными организациями. Обучение будет нацелено на получение реальных знаний и повышения уровня своих компетенций будущими экспертами.

Для обсуждения предстоящих нововведений Профсоюз ПБ намерен в ближайшее время провести онлайн конференцию со своими членами. В ходе конференции будет обсужден порядок прохождения вводимой программы обучения, а также уточнены потребности членов профсоюза в конкретных областях знания.