ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
email: info@pepb.ru
+7 495 532 32 83

В течение прошлой недели первичные профсоюзные организации направляли свои замечания к предложениям исполкома.

Председатель Профсоюза ПБ Андрей Циркунов провел более тридцати телефонных бесед с представителями организаций в регионах. На основе проведенной работы была выработана консолидированная позиция об основных направлениях деятельности Профсоюза ПБ в ближайшее время.

Так, среди поручений председателю и исполкому – скорейшее начало работы совместной с Ростехнадзором рабочей группы по недопущению несанкционированного использования сведения экспертов и подделки их подписей. По мнению, высказанному рядом членов Профсоюза ПБ, Ростехнадзор публичными заявлениями о проводимой работе в этом направлении лишь пытается создать видимость деятельности. Работа ведомства нацелена не на предотвращение самой возможности подделки экспертиз, а на расследование фактов такой подделки. Такой подход, по мнению членов профсоюза, не ведет к искоренению проблемы, а недостаток ресурсов для разбирательств делает его бесперспективным.

Кроме того, поручено добиться от Ростехнадзора полного исполнения административного регламента по предоставлению государственной услуги по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности в части опубликования на сайтах террорганов сведений о зарегистрированных заключениях ЭПБ с указанием номера квалификационного удостоверения эксперта. Необходимо предложить ведомству создать практику, в соответствии с которой Служба будет вести и публиковать на официальном сайте Ростехнадзора единый (сводный) реестр заключений экспертиз промышленной безопасности, который включал бы данные об удостоверениях экспертов в области промышленной безопасности.

В Профсоюзе ПБ по поручению первичных организаций проработан вопрос о выходе с инициативой по введению электронной цифровой подписи эксперта в области промышленной безопасности. Разработанный механизм не потребует от Ростехнадзора создания дополнительной инфраструктуры и не отразится на привычном порядке работы заказчиков экспертизы. Подробные материалы будут переданы в Ростехнадзор в рамках работы упомянутой совместной рабочей группы.

Члены Профсоюза ПБ поручили исполкому обратиться в Государственную Думу Российской Федерации с просьбой внести изменения (дополнить) в части фальсификации подписи эксперта ч. 4 ст. 9.1 КоАП РФ, ст. 217.2 УК РФ, предусматривающие ответственность за дачу заведомо ложного заключения экспертизы. Закон № 116-ФЗ «О промышленной безопасности» также необходимо дополнить понятием «фальсификация подписи эксперта и (или) руководителя организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности».

Кроме того, по решению членов Профсоюза ПБ, исполком приступил к разработке системы по подготовке кандидатов в эксперты в области промышленной безопасности к государственной аттестации. Проходить обучение по этой методике будут исключительно члены профсоюза, направляемые первичной профсоюзной организацией.

Основными целями и задачами Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности являются представительство и защита прав и интересов членов; внесение предложений о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы; участие в разработке государственных программ занятости; подготовка и предложение мероприятий и мер по социальной защите своих членов.

Профсоюз ПБ независим в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и не подконтролен.