ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
email: info@pepb.ru
+7 495 532 32 83

Его кандидатуру предложил председатель НТС Ростехнадзора Борис Красных.

Председатель Профсоюза ПБ Пётр Каныгин возглавил подкомитет по экспертизе промышленной безопасности Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по промышленной безопасности. Соответствующее решение было принято на первом заседании Комитета ТПП, возглавляемого руководителем Научно-технического совета Ростехнадзора Борисом Красных.

В ходе мероприятия было принято положение о комитете. Среди функций, утвержденных этим документом, - участие в разработке и ведении рейтинга экспертных организаций.

Пётр Каныгин напомнил об инициативе, выдвинутой им 5 декабря в Старом Осколе на круглом столе РСПП в рамках публичного обсуждения результатов правоприменительной практики Верхне-Донского управления Ростехнадзора за 9 месяцев 2017 года. Тогда председатель профсоюза предложил создать Координационный совет ТПП России и РСПП по промышленной безопасности. Этот орган поможет объединить усилия Профсоюза ПБ, ТПП России и РСПП. На его базе можно создать совместный рейтинг экспертных организаций. Председательствующий тогда на мероприятии генеральный директор ООО «УК «Металлоинвест», руководитель Комитета РСПП по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров Андрей Варичев согласился с предложениями председателя Профсоюза ПБ Петра Каныгина, пообещав проработать этот вопрос с коллегами из РСПП.

Сегодня Пётр Каныгин также обратил внимание на те возможности, которые дает в этой деятельности площадка ТПП России. Он отметил уникальность общественной организации, работающей в соответствии с отдельным федеральным законом. В нем, в частности, закреплено право Палаты на формирование официальных информационных ресурсов, оказание услуг по предоставлению справочной, аналитической и иной информации, необходимой для ведения предпринимательской деятельности.

Профсоюз в рамках совместного рейтинга намерен оценивать экспертные организации и с точки зрения условий труда их сотрудников. Тогда этот документ будет представлять наиболее объективную информацию о компаниях.

Основными целями и задачами Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности являются представительство и защита прав и интересов членов; внесение предложений о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы; участие в разработке государственных программ занятости; подготовка и предложение мероприятий и мер по социальной защите своих членов.

Профсоюз ПБ независим в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и не подконтролен.