ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ
ПРОМЫШЛЕННОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
email: info@pepb.ru
+7 495 532 32 83

Председатель Общероссийского профессионального союза работников промышленной и экологической безопасности А.А. Циркунов.

"Сегодня Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору празднует свое 300-летие. Именно решение Петра Великого о создании Берг-коллегии связано с историей сегодняшнего Ростехнадзора, а первый русский император, по мнению руководителя Службы Алексея Владиславовича Алешина, был бы доволен деятельностью его ведомства.

Наверняка Петр Алексеевич Романов нашел бы повод для гордости. Но к деятельности Ростехнадзора сегодня, к сожалению, куда больше вопросов, ответы на которые не столь однозначны.

Вряд ли первому русскому императору понравился бы последовательный отказ от государственных полномочий, то в виде отмены утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности, то путем введения «дистанционного» надзора. Не было бы ему близко и издевательство над высоко квалицированным инженерными кадрами, которые сначала с такой сложностью проходили перелицензирование своих экспертных организаций, потом переаттестацию, затем массовые лицензионные проверки, а теперь с негодованием читают проект нового федерального закона «О промышленной безопасности», где вообще не нашлось места их опыту и знаниям!

И уж тем более, Петр Великий не потерпел бы пренебрежительное отношение к гражданским чинам!

Те, кто в ведомстве не первый год, вспоминают 290-летие горного надзора России. Тогда главными героями праздника были сотрудники, инспекторы ведомства. Все государственные гражданские служащие были одеты в ведомственную форму – символ государственной власти и порядка. Рассадка в торжественных залах, на банкетах производилась согласно заслугам, занимаемой должности, авторитету.

На 300-летие форму осмелилась надеть только хрупкая начальник кадров ведомства. В Государственном Кремлевском Дворце на первых рядах сидели не инспекторы, не руководители территориальных органов, а представители бизнеса, вертикально интегрированных гигантов, корпораций. Хотя в центре внимания в этот день должны были быть именно государственные служащие. На торжествах особо не вспоминали ни их работу, ни их месячные командировки по Богом забытым местам, ни жизни, спасенные повседневной работой.

Именно поэтому, когда в зал вошла Светлана Геннадьевна Радионова, присутствующие еле удержались, чтобы не встать! Когда бывший замглавы Ростехнадзора, а теперь руководитель Росприроднадзора произносила свою речь, присутствующие еле сдерживались, чтобы не сорваться в овации. Она одна из немногих чиновников в этом зале – государственный деятель!

Учиться на своей истории, сопоставлять эпохи, анализировать государственные решения прошлого, оценивать себя со стороны – это свойство думающего человека. Потому хочется верить, что в ближайшее Ростехнадзор ответит на вопросы, возникшие прежде всего у сотрудников ведомства …

Уважаемые руководители Службы, инспекторы Ростехнадзора, руководители территориальных органов, государственные служащие! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником! Ясных Вам целей, четкого понимания стоящих задач, уверенности и твердости Вам на Вашем нелегком пути!"